買一個足球需要15元,三個月了我終于買到足球了,講一個數(shù)學(xué)故事

2024-03-11 09:48

1個回答
小明想要一個足球,但是需要15塊錢,他問媽媽去要錢。媽媽說小明這錢媽媽不能直接給你,你要通過努力自己去掙,如果你愿意的話,你幫我做家務(wù),表現(xiàn)的好我每個月就多給你5塊錢零花錢。小明聽了之后很高興,高高興興的幫媽媽做了三個月的家務(wù),攢夠了錢買了自己想要的足球,并且比之前更懂事了。
相關(guān)問答
買一個足球和八本《安徒生童話》要多少元.
1個回答2024-02-12 10:12
足球差不多的幾十塊,童話簡裝畫本也就5塊一本吧,一共100肯定全拿下了
一本故事書售價7元,一只小足球的售價是故事書的3倍,買一本故事書和一個小足球一共需要多少元
1個回答2024-01-27 09:43
7×3+7 =21+7 =28(元) 答:買一本故事書和一個小足球一共需要28元.
小紅買了5個足球和9本故事書,共用去777元,,一本故事書比足球便宜25元,故事書和足球各多少錢
1個回答2024-01-22 00:58
解:設(shè)故事書一本X元,那么一個足球是(x+25)元 5(x+25)+9x=777 5x+125+9x=777 14x=652 x≈46.57元 故事書一本46.57元 一個足球=25+46.57 =7...
全文
趙老師帶230元錢去買足球,買了15個后還剩80元。每個足球多少錢?
2個回答2022-12-06 15:12
因為還剩下80,一共用了230-80=150元,所以每個足球就是150÷15=10元。
老師買了六個籃球每個65元足球每個70元如果用這些錢買足球可以買幾個?
5個回答2022-12-27 12:54
65*6/70=5余40 老師買了六個籃球每個65元足球每個70元如果用這些錢買足球可以買5個。
學(xué)校買來籃球和足球各5個,買籃球用去402.5元,買足球用去304.5元。一個籃球比一個足球貴多少元
5個回答2023-02-05 20:31
1、足球 60元 籃球120元 設(shè)足球價格為x,籃球則為2x 7x=420元 x=60元 2、足球60元,籃球120元 設(shè)足球價格為x,籃球為x+60, 6x+60=42元 x=60元。
買一個籃球要35元,比一個足球貴15元.李老師帶的錢剛好能買10個籃球.如果用這些錢買足球,可以買多少個
1個回答2023-02-06 04:17
10×35÷(35-15) =350÷20 ≈17(個) 答:如果用這些錢買足球,可以買17個.
我在寫作業(yè),小朋友買外邊踢足球
1個回答2024-01-18 17:59
給他們講講亞洲杯的故事,他們就不踢球了
熱門問答