1、小方給一年級小朋友買7本《故事書》和12本《連環(huán)畫》共用了81元。張

2024-01-14 11:37

1、小方給一年級小朋友買7本《故事書》和12本《連環(huán)畫》共用了81元。張明給二年級小朋友買4本同樣的個《故事書》和12本同樣的《連環(huán)畫》共用了72元。①每本《故事書》多少元?②每本連... 1、小方給一年級小朋友買7本《故事書》和12本《連環(huán)畫》共用了81元。張明給二年級小朋友買4本同樣的個《故事書》和12本同樣的《連環(huán)畫》共用了72元。①每本《故事書》多少元?②每本連環(huán)畫多少元? 展開
1個回答
7-4=3(本)《故事書》:81-72=9(元)
每本《故事書》:9÷3=3(元)
12本《連環(huán)畫》81-7×3=60(元)
每本《連環(huán)畫》:60÷12=5(元)
相關問答
A買5本故事書和4本連環(huán)畫共花了52.6元,B買4本故事書和5本連環(huán)畫共花了51.8元
1個回答2024-01-18 20:20
1本故事書和1本連環(huán)畫是(52.6+51.8)/9=11.6 故事書 52.6-4*11.6=52.6-46.4=6.2元 連環(huán)畫 11.6-6.2=5.4元
一本童話故事12元如果要買41本一共需要多少元?
1個回答2024-02-17 04:27
12X41 =12X40+12X1 =480+12 =492元 答:一共需要492元錢。
張玲買了8本兒童文學,12本故事大王,共用去79.2元,李明買了8本兒童文學和15本故事大王共用去
1個回答2024-01-20 13:47
設:兒童文學每本x元,故事大王每本y元 由題意得①8x+12y=79.2 ②8x+15y=90 ②-① 3y=10.8 解得y=3.6 將y=3.6帶入①得 x=4.5
小明買12本數(shù)學小靈通和4本故事大王一共用去50元,已知每本數(shù)學大王的價格是數(shù)學...
1個回答2024-01-25 17:51
1.4本數(shù)學大王的價格與( 8 )本數(shù)學小靈通的價格一樣多.因此( 20 )本數(shù)學小靈通的價格也是50元,每本數(shù)學小靈通的價格是( 2.5 )元. 2.12本數(shù)學小靈通的價格與( 6 )本數(shù)學大王的價...
全文
連環(huán)畫有34本,故事書比連環(huán)畫多12本,連環(huán)畫和故事書一共有多少本?
1個回答2024-02-07 06:47
根據(jù)題意列式計算為 34+34+12 =68+12 =80本 答,連環(huán)畫和故事書一共有80本
還望有人教教張玲買了8本《兒童文學》、12本《故事大王》,共用去79.2元,李明...
1個回答2024-02-12 17:41
看來像小學的問題.那就這樣解吧:張玲買了8本《兒童文學》李明也買了8本《兒童文學》.但買的《故事大王》,李明15本,張玲12本,李明比張玲多買了3本《故事大王》,李明買書的比張玲多出的90-79.2=...
全文
連環(huán)畫每本2.5,故事書每本3元一同學買了兩套從書兩套叢書本數(shù)相同,共共用了22元,每套從書多少
1個回答2024-01-25 17:22
設每套叢書為X本,列方程: 2.5X+3X=22,求得X=4。 所以每套叢書有4本。
熱門問答