給你100塊錢到菜場賣菜,青菜一毛錢一斤;酒三元一斤;肉六元一斤;叫你用這100塊錢賣一百斤的東西!

2022-11-18 09:43

3個回答
解:
(我猜測提問者的意思是想得到自然數(shù)解,因為買東西當然是
整斤的方便啦)
設(shè)青菜a斤,酒b斤,肉c斤,則有
0.1a+3b+6c=100 ----(式一)
a+b+c=100 ----(式二)
將(式一)化為0.1a+3(b+c)+3c=100 -----(式三)
將(式二)化為b+c=100-a 代入(式三),則有
0.1a+3(100-a)+3c=100 化簡后得200+3c=2.9a ----(式四)
由于a,b,c都不能大于100,所以先忽略(式四)中的3c,那么a只能
取大于200/2.9=68.96的自然數(shù),又(式一)中a的系數(shù)是0.1,那么為了
使b,c可以取自然數(shù),則a必須是10的倍數(shù),于是取a=70,那么很容易
算出相應(yīng)的b=29,c=1。將這些值代入(式一)、(式二)驗證,兩等式均
成立。
于是,我們?nèi)粝胗?00塊錢買100斤肉、酒、菜,則需要買青菜70斤,
好酒29斤,買肉1斤。(答案是算出來了,不過我覺得這么多菜和酒,
才這么一斤肉,肉不夠吃??!哈哈~)
買青菜70斤,酒29斤,肉1斤_______剛好100塊錢買到100斤東西
設(shè)買x斤青菜,y斤酒,z斤肉,則有
0.1x+3y+6z=100
x+y+z=100
可以令z=2y
則可以得到x=69.1 y=10.3;z=20.6
相關(guān)問答
一種熟菜兩塊錢一斤,一斤六倆要多少錢?
1個回答2022-10-03 07:04
一斤六倆要3.2元
賣菜怎么算賬啊,比如白菜3元一斤,兩斤是6塊錢,但是比如說3.5一斤玉米,我買了2.6斤又怎么算?
5個回答2022-11-07 11:22
你沒上過學(xué)吧!3.5元一斤的玉米,買2.6斤,計算方法很簡單,把兩個數(shù)相乘就可以了:3.5×2.6=9.1元
賣菜怎么算賬啊,比如白菜3元一斤,兩斤是6塊錢,但是比如說3.5一斤玉米,我買了2.6斤又怎么算,
5個回答2022-11-01 08:12
親,你先算出一兩是多少,一斤等于十兩,所以3.5斤的一兩就是3毛5,2.6斤就是兩斤六兩,所以就是2乘三塊五加6乘三毛五等于七元加一塊五等于八塊五毛。
兩塊五一斤菜一斤六兩多少
2個回答2022-10-04 07:39
兩塊五一斤,一斤兩塊五,再加上六兩,就是0.6乘2.5等于一塊五,所以兩塊五加一塊五就是四塊
賣菜的人說的“斤半”是一斤半還是半斤???
3個回答2023-10-20 09:26
當然是半斤了,就是250克呀
一塊六毛錢1斤的菜花 收我兩塊一毛錢是多少斤?
1個回答2023-03-28 04:25
一塊六毛錢1斤的菜花收我兩塊一毛錢是2.1/1.6就是1.3斤啊
六塊錢一斤24元是多少斤?
5個回答2022-12-11 13:32
六塊錢一斤,二十四元可以買到四斤,用數(shù)學(xué)公式總價24除以每斤六元24÷6=4斤,可以購買4斤。
賣菜用的公斤秤怎么算?假如兩塊錢一斤,一斤二兩怎么算錢?
4個回答2022-10-25 21:31
1市斤是250G,100克,等于3.2市兩,就可這樣算價錢了。
買菜三塊七斤賣四十五斤用豎式怎么算
1個回答2023-10-11 09:37
三塊七一斤,賣四十五斤,共需升禪運襲李要166.5元 解: 三塊七吵梁也就是3.7元 3.7×45=166.5(元)
三塊七一斤菜籽 一百五十斤多少錢?
3個回答2023-10-13 09:16
三塊七一斤菜籽,100斤應(yīng)該是370元,50斤應(yīng)該是185元,然后加起來,150斤就是555元
熱門問答