我買肉14元一斤我買三斤六兩是多少錢?怎樣快速口算出來呢?

2022-11-01 08:12

4個回答
先算三斤多少錢,再算六兩多少錢,加起來就行了,三斤是42元,六兩是8.4元,加起是50.4元。
先算3斤,再算6兩。50.4,我以前賣過菜。算的多了,速度就快了
可以用心算法:
三斤六兩,可以讀成四斤少半斤多一兩,不用動筆就可以知道四斤是56元、半斤是7元、一兩是1.4元。56少7就是49,49多1.4就是50.4。
同理可以看成三斤多半斤多一兩。
這種心算法是將其看成與1或5有關(guān)的數(shù)。這樣方便計算,看著復(fù)雜,但是你在心里把它拆開的時候結(jié)果就已經(jīng)出來了。
當(dāng)然了,任何計算方法都要多嘗試多練習(xí),必須掌握心算法的簡便在哪里才能更好更快。
半斤7塊,六兩八塊四,三斤42,三斤六兩50.4
相關(guān)問答
買了一袋紅薯,28斤20元,怎么算多少錢一斤?
3個回答2023-01-12 11:00
用除法來算,20元除于28斤就是每斤的價格,算下來大約是0.715元。
你好,酒買一斤送一斤,價格10元一斤,五斤多少錢?
5個回答2022-08-24 13:12
如果酒買一斤送一斤10塊錢一斤,那買買5斤的話,也就需要25塊錢就夠了。
買東西缺斤少兩。
1個回答2024-02-29 09:42
可以投訴的 投訴?[ tóu sù ]? 生詞本 基本釋義?詳細(xì)釋義? [ tóu sù ] 公民或單位認(rèn)為其合法權(quán)益遭受侵犯,向有關(guān)部門請求依法處理。
一家人吃大龍蝦買幾斤
1個回答2024-01-24 11:50
一般情況下,一家攜謹(jǐn)人吃大龍蝦需要買2-3斤。如果是4-5人一起吃,則需侍配要買3-4斤;如果辯談基是6-8人一起吃,則需要買4-6斤。此外,還要考慮大龍蝦的質(zhì)量,如果是低質(zhì)量的大龍蝦,則需要買更多的...
全文
清邁買水果是按公斤還是斤來算
1個回答2023-07-19 02:00
千克,但中國人去的多的地方有時候居然真按500g賣東西了。 國外大部分都是按公斤
賣菜怎么算賬啊,比如白菜3元一斤,兩斤是6塊錢,但是比如說3.5一斤玉米,我買了2.6斤又怎么算?
5個回答2022-11-07 11:22
你沒上過學(xué)吧!3.5元一斤的玉米,買2.6斤,計算方法很簡單,把兩個數(shù)相乘就可以了:3.5×2.6=9.1元
賣菜怎么算賬啊,比如白菜3元一斤,兩斤是6塊錢,但是比如說3.5一斤玉米,我買了2.6斤又怎么算,
5個回答2022-11-01 08:12
親,你先算出一兩是多少,一斤等于十兩,所以3.5斤的一兩就是3毛5,2.6斤就是兩斤六兩,所以就是2乘三塊五加6乘三毛五等于七元加一塊五等于八塊五毛。
媽媽買了兩斤蘋果三斤梨用了18元,爸爸買了兩斤蘋果5斤梨用了26元,每斤梨多少?
2個回答2023-09-27 16:15
這道題可以這樣解 26-18=8元模敏 5-3=2斤 8÷2=4元 18-(3×4)=6元 6÷2=3元 答:梨每斤4元饑碼好 蘋果每斤爛鉛3元
蛋糕十元一斤,買一斤送半斤,現(xiàn)在蛋糕是多少錢一斤
1個回答2024-01-09 02:44
十元一斤,買一斤送半斤,現(xiàn)在十元1.5斤,1÷1.5=2/3,10×2/3=20/3元/斤
熱門問答