某班需要買一些筆記本和鋼筆,以表揚(yáng)在數(shù)學(xué)競賽中獲獎(jiǎng)的10名學(xué)生,已知筆記本的單價(jià)是3.5元,鋼筆的單價(jià)是

2022-08-23 13:28

2個(gè)回答
3.5x+8y=70
x=10-y
3.5(10-y)+8y=70
35-3.5y+8y=70
4.5y=35
y<=7.78
y最多只能取7,那X就是3
答:至多能買7支鋼筆
(1)一人一件獎(jiǎng)品,而且10人獲獎(jiǎng),那么購買的筆記本和鋼筆數(shù)之和應(yīng)該為10,即X+Y=10,X=10-Y,用含Y的代數(shù)式表示X就是X=10-Y。
(2)購買筆記本和鋼筆的總額為:3.5*X+8*Y=3.5*(10-Y)+8*Y=35+4.5*Y<=70,解不等式可得到:Y<=7.7,但是鋼筆的支數(shù)只能取整,所以最多能買鋼筆7支。
相關(guān)問答
王老師準(zhǔn)備帶100元錢去超市買鋼筆作為獎(jiǎng)品一支鋼筆的單價(jià)是¥6.5老師最多能買幾只這樣的鋼筆
1個(gè)回答2024-01-29 13:42
王老師準(zhǔn)備帶100元錢去超市買鋼筆作為獎(jiǎng)品一支鋼筆的單價(jià)是¥6.5 老師最多能買(15)只這樣的鋼筆 100÷6.5 =15(只)......2.5元
晨光鋼筆價(jià)格
1個(gè)回答2023-12-23 21:10
拍下標(biāo)簽的圖片
鋼筆字比賽
1個(gè)回答2024-02-07 10:14
硬筆書法章法橫堅(jiān)皆可,草書建議堅(jiān)寫為佳!和什么內(nèi)容要結(jié)合你書寫的字體,還有你的書寫習(xí)慣!繁簡要一貫到底不可有繁有簡。至于寫什么這個(gè)你個(gè)人拿主意吧。
學(xué)校買了鉛筆盒筆記本鋼筆一共270個(gè),花去940元,筆盒是鋼筆的兩倍,鋼筆8元,筆盒4元,筆記本4元。
2個(gè)回答2022-05-24 05:58
筆盒是鋼筆的兩倍,鋼筆8元,筆盒4元? 應(yīng)該是鋼筆是筆盒的兩倍吧~ 再說鋼筆和筆盒的價(jià)格都告訴了,那個(gè)“筆盒是鋼筆的兩倍”的條件有什么用??? 會(huì)不會(huì)你抄錯(cuò)了,還是題本身就有問題?
鋼筆和水筆童話故事作文大全
1個(gè)回答2024-01-20 21:25
蘸水筆 隨著你用筆力度的不同畫出來的線條的粗細(xì)也不同,鋼筆就做不到,而且蘸水筆分不同型號(hào),G筆常用來畫人物主線,還有圓筆等等都有各自的用途。
買鋼筆用去我錢數(shù)的1/3,買故事書用去4元,這是用去的錢數(shù)與剩下的錢數(shù)比是5:4
1個(gè)回答2024-01-29 16:20
設(shè)剩下的錢數(shù)為X元,則 5:4=(x/4*9*1/3+4):X X=8元 剩余未8元
買鋼筆的錢數(shù)用去我家數(shù)的1/3買故事書用去四元,這時(shí)用去的錢數(shù)與剩下?
1個(gè)回答2024-01-26 14:35
這時(shí)用去的錢數(shù)與剩下的錢數(shù)比是5比4,此時(shí),用去的錢數(shù)占總數(shù)的:5÷(4+5)=5/9買故事書的錢占:5/9-1/3=2/9總錢數(shù):4÷2/9=18(元)買鋼筆用去:18×1/3=6(元)還剩:18...
全文
老師用216元買鋼筆獎(jiǎng)勵(lì)學(xué)生,如果每支鋼筆便宜1元,就能多買3支,問原來鋼筆的單價(jià)是多少?
1個(gè)回答2024-01-15 16:05
216/(x-1)-216/x=3 216x-216(x-1)=3(x-1)*x 216x-216x+216=3(x^2-x) 3x^2-3x-216=0 x^2-x-72=0 (x-9)(x+8)...
全文
熱門問答