學(xué)校體育室買了五個籃球共用去220元,一個足球68元,一個足球比一個籃球貴多少?

2023-01-29 20:32

2個回答
68-220÷5=24
一個足球比一個籃球貴24元
一個籃球是220/5=44元
那么一個足球比一個籃球貴68-44=24元
所以一個足球比一個籃球貴24元。
相關(guān)問答
學(xué)校買來籃球和足球各5個,買籃球用去402.5元,買足球用去304.5元。一個籃球比一個足球貴多少元
5個回答2023-02-05 20:31
1、足球 60元 籃球120元 設(shè)足球價格為x,籃球則為2x 7x=420元 x=60元 2、足球60元,籃球120元 設(shè)足球價格為x,籃球為x+60, 6x+60=42元 x=60元。
王老師買一個足球35元買四個籃球224元一個籃球比一個足球貴多少元?
1個回答2023-02-03 03:16
224÷4=56元 56-35=21元 答:一個籃球比一個足球貴21元。
學(xué)校體育組買了3個籃球和5個足球共花221元,已知一個籃球比一個足球貴7元,那么籃球和足球各多少錢一個?
5個回答2022-09-05 00:06
其實這題不難的,你完全,可以自己解決,你用學(xué)過的一元一次方程就可以解決。 你先設(shè)足球價格為x元,那么籃球價格為(x+7)元,然后列方程, 3(x+7)+5x=221 8x=200 x=25 故足球價格...
全文
學(xué)校體育組新買了3個籃球和5個足球,花了245元,已知一個籃球比一個足球貴15元。那么籃球和足球各多少一個
4個回答2022-09-08 06:16
設(shè)買了籃球X元一個,足球Y元一個 3X+5Y=245 X-Y=15 X=40,Y=25 所以籃球40元一個,足球25元一個!
小紅買了5個足球和9本故事書,共用去777元,,一本故事書比足球便宜25元,故事書和足球各多少錢
1個回答2024-01-22 00:58
解:設(shè)故事書一本X元,那么一個足球是(x+25)元 5(x+25)+9x=777 5x+125+9x=777 14x=652 x≈46.57元 故事書一本46.57元 一個足球=25+46.57 =7...
全文
一個足球25元一個籃球35元現(xiàn)在學(xué)校買了足球和籃球各五個一共要花多少錢用兩種?
5個回答2023-01-31 15:35
在這個問題當(dāng)中,你說是要 用兩種方法,一種是各算各的,即25*5+35*5=300,還有一種,就是把足球和籃球的價格加起來,乘以5,即(25十35)x5=300
買一個籃球要35元,比一個足球貴15元.李老師帶的錢剛好能買10個籃球.如果用這些錢買足球,可以買多少個
1個回答2023-02-06 04:17
10×35÷(35-15) =350÷20 ≈17(個) 答:如果用這些錢買足球,可以買17個.
老師買了六個籃球每個65元足球每個70元如果用這些錢買足球可以買幾個?
5個回答2022-12-27 12:54
65*6/70=5余40 老師買了六個籃球每個65元足球每個70元如果用這些錢買足球可以買5個。
熱門問答