幾道關(guān)于平均數(shù)的奧數(shù)題(算式與答都要有)

2022-08-02 00:01

2個回答
(1)總價/總量=(12*40+8*60)/(40+60)=9.6元/kg
(2)假設(shè)中間有一點(diǎn)C則AC=120km,CB=180km
現(xiàn)在要求從B回到A通行時間H=180/45+120/60=6h
總路程為600km,總時間為12h
所以:平均速度v=600/12=50km/h
(3)法1:假設(shè)男生平均分y,女生平均分為x,則
x=y-2;(25x+25y)/50=85
所以x=86,y=84
法2:男女人數(shù)相同,總平均分為85,女生比男生高兩分,則
x=85+2/2=86;y=85-2/2=84
(4)a+b+c=150;a+b+d=114;a+c+d=156;b+c+d=138
4項(xiàng)相加3a+3b+3c+3d=3*(50+38+52+46)
所以abcd平均數(shù)為:186/4=93/2
(5)同上求出最大數(shù)為189
(1)總價/總量=(12*40+8*60)/(40+60)=9.6元/kg
(2)假設(shè)中間有一點(diǎn)C則AC=120km,CB=180km
現(xiàn)在要求從B回到A通行時間H=180/45+120/60=6h
總路程為600km,總時間為12h
所以:平均速度v=600/12=50km/h
(3)法1:假設(shè)男生平均分y,女生平均分為x,則
x=y-2;(25x+25y)/50=85
所以x=86,y=84
法2:男女人數(shù)相同,總平均分為85,女生比男生高兩分,則
x=85+2/2=86;y=85-2/2=84
(4)a+b+c=150;a+b+d=114;a+c+d=156;b+c+d=138
4項(xiàng)相加3a+3b+3c+3d=3*(50+38+52+46)
所以abcd平均數(shù)為:186/4=93/2
(5)同上求出最大數(shù)為189
相關(guān)問答
算平均分的公式
1個回答2022-12-01 13:33
所有科目的成績和除以總科目或所有人成績和除以總?cè)藬?shù)
平均營運(yùn)車數(shù)計(jì)算公式
1個回答2024-12-19 01:11
車輛工作率=工作車數(shù)/總車數(shù)=90/100=90% 平均運(yùn)量=貨物周轉(zhuǎn)量/平均運(yùn)距=2625****/60=4375**** 平均車日行程=10*0.6*50=300公里
平均值的計(jì)算公式是什么?
1個回答2023-01-15 15:39
平均值的公式:(x1+x2+……xn)/n。 在統(tǒng)計(jì)工作中,平均數(shù)(均值)和標(biāo)準(zhǔn)差是描述數(shù)據(jù)資料集中趨勢和離散程度的兩個最重要的測度值。平均值有算術(shù)平均值,幾何平均值,平方平均值(均方根平均值,r...
全文
平均分的計(jì)算公式是什么?
1個回答2023-01-04 23:38
平均分就是將所有的數(shù)字加起來,除以數(shù)字的個數(shù),就可以得到平均數(shù)。 1、平均分就是將所有的數(shù)字加起來,除以數(shù)字的個數(shù),就可以得到平均數(shù)了,比如三個小孩有三十顆糖,為了公平性,所以30顆糖除以3個...
全文
奧數(shù)平均數(shù)
1個回答2024-02-04 17:35
設(shè):一等獎平均分為x,二等獎平均分為y 則:一等獎平均分比二等獎平均分多x-y分 3x+12y=5(x-2)+10(y-1) 3x+12y=5x-10+10y-10=5x+10y-20 2x-2y-2...
全文
奧數(shù)平均數(shù)問題
1個回答2024-02-14 18:45
50*9=450 5*48=248 450-248=202 202/4=50.5
算數(shù)平均數(shù)求解?
1個回答2024-10-30 04:26
兩種算法的差別是由于兩周的工作天數(shù)不同造成的,一個是3天,一個是2天。 如果兩周的工作天數(shù)一樣,比如說都是3天,那么這兩種算法的結(jié)果肯定一樣。不信你試一試。 備注: (1)如果某一天,返工率為0%,...
全文
平均轉(zhuǎn)化成本怎么算呀?公式?
1個回答2022-12-15 07:18
平均轉(zhuǎn)化成本=消費(fèi)/轉(zhuǎn)化目標(biāo)=150/3=50轉(zhuǎn)化率=(轉(zhuǎn)化目標(biāo)/點(diǎn)擊)*%=3/(150/0.75)*%=1.5%從你提供的數(shù)據(jù),可以有好幾個轉(zhuǎn)化率,點(diǎn)擊結(jié)算轉(zhuǎn)化率(上面的計(jì)算,算一個系統(tǒng)的總轉(zhuǎn)化率...
全文
怎么算加權(quán)算數(shù)平均數(shù)?
1個回答2024-10-30 04:08
計(jì)算平均值方法: 我們可以利用計(jì)算平均數(shù)的公式,公式就是(a1+a2+a3+....)/N,其中N代表數(shù)據(jù)的個數(shù)。括號內(nèi)的斗斗為所有數(shù)據(jù)的相加總和。舉一個例子,例如1,2,3這三個數(shù)的平均數(shù)就是(...
全文
什么是年限平均法,公式怎么理解?
1個回答2024-02-10 16:56
年限平均法: 是指將應(yīng)計(jì)折舊額平均分?jǐn)偟筋A(yù)期使用的每一年的方法 特點(diǎn):每期折舊額相等,適用于各個時期使用情況大致相同的固定資產(chǎn)折舊 舉個例子就好理解了 甲公司2021年7月購買了一臺機(jī)...
全文
熱門問答